Ваш город: Рязань
+7 (4912) 373-000
ул. Западная, д. 6
holod-remont@mail.ru

Холодильные камеры: особенности оборудования и основные принципы выбора

Чаще всего основной критерий выбора такого агрегата как холодильная камера — цена. Тем не менее, это далеко не единственный параметр, на который следует обращать внимание. Чтобы покупка не стала разочарованием, следует для начала разобраться, что же такое холодильная камера и что она собой представляет.

По своей сути холодильная камера — это отдельное помещение любого размера с установленным оборудованием для нагнетания холода, специальной теплоизоляцией на стенах и герметичным входом. Всю конструкцию можно условно разделить на:

  • рабочий агрегат;
  • корпус;
  • непосредственно сама камера;
  • система управления.

Оборудование устанавливается в самом помещении. Его характеристики подбираются специалистами на основе площади камеры и ее основного назначения. Общепринятая классификация холодильных камер выглядит следующим образом:

    • среднетемпературные;
    • низкотемпературные.

Первые рассчитаны на поддержание температуры в пределах от +20 и до –2 градусов по Цельсию. В них, как правило, хранится продукция, предназначенная для реализации и которая требует особого температурного режима.

Что же касается низкотемпературных камер, то они могут выполнять как функции хранения, так и заморозки. Минимальные показатели температуры в таких моделях достигают –50 градусов.

Какой конкретно вариант выбрать, зависит от того, какие цели преследует предприниматель. Если необходимости в охлаждении и шоковой заморозки нет, то можно остановиться на среднетемпературных камерах.

На что еще стоит обратить внимание?

Корпус холодильной камеры может изготавливаться из любых материалов. Главный показатель здесь — прочность, надежность и достаточная теплоизоляция. В последние годы особую популярность получили так называемые сэндвич-панели, состоящие из нескольких слоев и обладающие максимальной эффективностью в вопросах сохранения нужной температуры и герметичности.

Габариты холодильной камеры, где будут храниться продукты, подбираются с учетом того, чтобы места было достаточно, но в то же время не в избытке. Исключение может быть в том случае, если в ближайшем будущем планируется расширение и поступление больших объемов продукции.

Система управления камеры может быть как простейшей, так и более сложной, включающей в себя датчики, автоматические регуляторы температур и т. д. Какой вариант предпочесть, определяют бюджет и пожеланиям заказчика.

Читать также

Пластинчатый теплообменник – в чем особенности и как рассчитывается оборудование

Технический прибор, который применяется для обмена средами, имеющими разный терморежим, называется теплообменником. Такое оборудование выпускается в разных видах, моделях, модификациях. Одним из наиболее востребованных считается

Читать полностью »

Чиллеры: особенности и виды

В дословном переводе с английского chiller звучит как «охладительная машина». Данное оборудование используется для снижения температуры воды или специальной незамерзающей жидкости, циркулирующей в системе «чиллер —

Читать полностью »

Выбираем льдогенератор для кафе и ресторана

В любом кафе или ресторане льдогенератор — один из обязательных элементов оборудования. Пищевой лед, вырабатываемый им, используется для приготовления коктейлей, дополнения алкогольных напитков и т.д.

Читать полностью »

Выбор города

Заказать звонок